Festival du Cinéma Brésilien de Paris

Versão em português Françoise version

Horaires

SEMAINE 1

Mercredi, 4 mai
14h00: PLAY A SONG FOR ME
16h00: QUINQUIN LA FLOTTE
19h00: Cérémonie d'ouverture: RIO ZONE NORD
- En présence du réalisateur.
21h30: L'ALIÉNISTE

Jeudi, 5 mai
14h00: DÉROULE
16h00: CHICO XAVIER
19h00: 5 X FAVELA
- En présence de l'équipe.
21h30: MALU À VÉLO

Vendredi, 6 mai
14h00: 5 X FAVELA
- En présence de l'équipe.
16h30: MALU À VÉLO
19h00: UPPs (la pacification des favelas)
- En présence de l'équipe.
21h30: PLAY A SONG FOR ME

Samedi, 7 mai
14h00: SÉCHERESSE
16h00: QU’IL ÉTAIT BON MON PETIT FRANÇAIS
- En présence du réalisateur.
18h30: CHICO XAVIER
21h00: COMMENT OUBLIER 
- En présence de la réalisatrice et de la productrice.

Dimanche, 8 mai
14h00: SUR LA ROUTE
16h30: 180 DEGRÉS
- En présence du réalisateur, de la scénariste et productrice et du compositeur de la bande originale.
19h00: DÉROULE
- En présence de la réalisatrice.
21h15: LES PLUS BELLES CHOSES AU MONDE

Lundi, 9 mai
14h00: LES PLUS BELLES CHOSES AU MONDE
16h40: COMMENT OUBLIER
19h00: SUR LA ROUTE
- En présence du réalisateur.
21h15: 180 DEGRÉS
- En présence du réalisateur, de la scénariste et productrice et du compositeur de la bande originale.

Mardi, 10 mai
14h00: DÉROULE
- En présence de la réalisatrice.
16h15: RIO ZONE NORD
19h00: Remise des prix: QUINQUIN LA FLOTTE
21h30: TIETA DO BRASIL


SEMAINE 2


Mercredi, 11 mai
14h00: GISELE OMINDAREWÁ
- En présence de la réalisatrice.
16h30: DONA FLOR ET SES DEUX MARIS
19h00: QU’IL ÉTAIT BON MON PETIT FRANÇAIS
21h00: JORJAMADO AU CINÉMA

Jeudi, 12 mai
14h00: RIDEAU DE FUMÉE
16h30: MEMOIRE CUBAINE
18h30: MÉMOIRES DE PRISON
22h00: BAHIA DE TOUS LES SAINTS

Vendredi, 13 mai
14h00: GISELE OMINDAREWÁ
- En présence de la réalisatrice.
16h30: BOUCHE D’OR
19h00: LETTRES ET RÉVOLUTIONS
- En présence de la réalisatrice.
21h40: RIDEAU DE FUMÉE
- En présence du réalisateur.

Samedi, 14 mai
12h00: LE MANUSCRIT PERDU
- En présence du réalisateur et de la productrice.
14h00: MEMOIRE CUBAINE
- En présence de la réalisatrice.
16h30: UNE NUIT EN 67
19h00: RIO SONATA : NANA CAYMMI
- En présence du réalisateur.
21h30: NOEL ROSA – LE POÈTE DE VILA ISABEL
- En présence du réalisateur et du producteur.

Dimanche, 15 mai
12h00: UPPs (la pacification des favelas)
14h00: RIO SONATA : NANA CAYMMI
- En présence du réalisateur.
16h30: LETTRES ET RÉVOLUTIONS
- En présence de la réalisatrice.
19h15: GISELE OMINDAREWÁ
- En présence de la réalisatrice.
21h15: QUINQUIN LA FLOTTE

Lundi, 16 mai
12h00: NOEL ROSA – LE POÈTE DE VILA ISABEL
- En présence du réalisateur et du producteur.
14h30: RIDEAU DE FUMÉE
16h30: UPPs (la pacification des favelas)
19h00: LE MANUSCRIT PERDU
En présence du réalisateur et de la productrice.
21h15: CE QUE LA TERRE A DONNÉ, LA TERRE LE REPREND

Mardi, 17 mai
14h00: CE QUE LA TERRE A DONNÉ, LA TERRE LE REPREND
16h00 MEMOIRE CUBAINE
19h00 Cérémonie de clôture: UNE NUIT EN 67
- En présence du réalisateur.
21h40: UNE NUIT EN 67
- En présence du réalisateur.
 



Jangada association - visitez notre site


Festival du Film Brasilien de Montreal - visitez notre site


Festival du Film Brasilien de Toronto - visitez notre site



Facebook 12e Festival du Cinéma Brésilien de Paris


Newsletter jangada